Экологи и чиновники попросили свердловчан не спасать необдуманно лебедей
Директор департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области Александр Кузнецов попросил свердловчан не спасать лебедей-шипунов, которые якобы «застряли на водоемах».
«У лебедей-шипунов отлет на зимовку начинается в сентябре и затягивается из-за неготовых к перелету молодых птиц или потому что птиц устраивает кормовая база на водоеме. Спасать их не надо. Они улетают самостоятельно», - отметил глава департамента.
По словам экологов, спасательная операция лебедей может быть начата только в том случае, если птица не сможет добывать самостоятельно себе пищу. Этот вопрос в департаменте также отслеживают.
Отметим, что лебедь-шипун занесен в Красную книгу Свердловской области, за его самовольное изъятие из природной среды предусмотрены штрафы.
Сетевое издание «INBURG» (18+)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 77216 от 10.12.2019 г.
Учредитель: Епанов О.А.
Главный редактор: Колотовкин И.А.
Почта редакции: [email protected]
Телефон редакции: +7(908)632-65-78
Контакт для государственных органов, контролирующих организаций, жалоб, претензий, требований: [email protected]
Мнение редакции может не совпадать с мнением отдельных авторов. При использовании материалов сайта ссылка обязательна.
Размещение рекламы в наших группах
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.